Новости

Встреча с городом

23 мая в 18.00, библиотеке №17 г. Минска откроется выставка фотографии "Встреча с городом".

Авторы:
Виктория Розум
Анастасия Шпакова
Надежда Павлова
Татьяна Заренок
Владимир Сутягин

Адрес: Минск, Логойский тракт, 25/1

Мастер-класс "Гуммиарабик"

мастер-класс А. Воскресенского  "Гуммиарабик"Гуммиарабик - старинная фотографическая техника, популярная у фотографов-пикториалистов конца XIX - начала XX века. Данная техника и сегодня она находит своих приверженцев, в Польше, в России и в других странах. Ее еще относят к "благородным" а скорее рукотворным методам печати. В Беларуси немного мастеров знающих этот способ печати. Очередной мастер-класс фотошколы «Мир Фото» «Гуммиарабик» из цикла «Альтернативная фотография» проведет Андрей Воскресенский.

Подробнее ...

Чырвоны. Апантаныя поспехам

У мастацкай галерэі "Універсітэт культуры" адбылася адкрыццё V Рэспубліканскай выставы сучаснай візуальнай творчасці студэнтаў устаноў вышэйшай адукацыі “АРТ-АКАДЭМІЯ”. Арганізатары выставы: Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь, Беларускі дзяржаўны ўніверсітэт культуры і мастацтваў, Нацыянальны цэнтр мастацкай творчасці дзяцей і моладзі.
Сёлета тэма і дэвіз выставы – “Чырвоны. Апантаныя поспехам.” Чырвоны ўжо пяты з колераў “АРТ-АКАДЭМІІ” пасля зялёнага (“выявы часу”), белага (“прарыў у бязмежнасць”), блакітнага (“крылы памкненняў”) і жоўтага (“блікі шчасця”).

Подробнее ...

Ушел из жизни Олег Петров.

Олег Ильич Петров 1960-2012Известный белорусский фотохудожник Олег Ильич Петров (1960-2012 г.г.) умер от сердечной недостаточности 13 мая в г. Гродно. Похороны состоятся 15 мая.

Олег Петров член Творческого союза «Фотоискусство», Член Народного фотоклуба «Гродно», много лет отдал подготовке молодых фотографов в стенах фотоклуба, преподавал в Гродненского университете. Подробнее ...

 «ДРУГОЙ ГОРОД: ВОЛШЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» Под таким названием 29 декабря в Национальном художественном музее РБ откроется новогодняя выставка. Это уже второй проект главного музея страны, проникнутый празднично-карнавальным рождественским настроением. Первым опытом в этом духе была выставка-феерия «Зімовыя гульні» перед Новым 2005-м годом. 
«ДРУГОЙ ГОРОД: ВОЛШЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
Под таким названием 29 декабря в Национальном художественном музее РБ откроется новогодняя выставка. Это уже второй проект главного музея страны, проникнутый празднично-карнавальным рождественским настроением. Первым опытом в этом духе была выставка-феерия «Зімовыя гульні» перед Новым 2005-м годом. Нетрадиционный для классического музея игровой подход обеспечил ее успех и популярность у зрителей, немалую часть которых составили дети. «Пусть поход в музей станет праздником!» – вот девиз и цель этой серии проектов. Обе выставки организованы при поддержке «BAT».
Нынешняя выставка, как и предыдущая, объединяет группу очень разных художников, смешивает виды и жанры искусства в праздничный коллаж: картины соседствуют со скульптурой, фотографией, объектами из металла, куклами, художественным текстилем, дизайн-декором. Но если «Зімовыя гульні» были путешествием в историю (тогда герои выставки примеряли исторические костюмы и роли эпохи Радзивиллов), то теперь волшебный маршрут пролегает через знакомые всем места нашего города. Вообще, Минск никогда не был пространством сказки. Не пишут почему-то сказок про наш город. Так удивительно было встретить у Джоан Роулинг мимолетную реплику Хагрида, одного из сказочных героев серии о Гарри Поттере, когда он описывал свое очень дальнее и опасное путешествие: «…Наткнулись на пару сумасшедших троллей на польской границе, и в минской пивной с вампиром малость повздорил». Где она, та пивная?
Все это не значит, тем не менее, что сказок в Минске и о Минске не сочиняют, не придумывают, не проигрывают в воображении. Сочиняют, придумывают, проигрывают. Доказательство тому – представленные на выставке работы художников Анны БАЛАШ, Александра ДЕМИДОВА, Светланы ДОМАНОВОЙ, Андрея ОСТАШОВА, Василия МАТУСЕВИЧА, Юлии МАТУСЕВИЧ, Натальи ПИНЕВИЧ, Ирены ГУДИЕВСКОЙ, Юрия КРУША, Натальи ВОРОБЬЕВОЙ, Ларисы МИЛЬКО. Подключиться к волшебному путешествию художников – значит расширить рамки своего восприятия, обнаружить за куском старого холста скважину для золотого ключика, подсмотреть в ней нечто необыкновенное. Сделать именно это и предлагают зрителям авторы проекта.
Экспозиция Национального художественного музея РБ показывает, как обыденный маршрут по привычно-обычным местам нашего города может стать волшебным путешествием благодаря магической силе искусства. Новый Год и Рождество – самое время для того, чтобы в ожидании чудес пошире распахнуть глаза и навострить уши, подсмотреть, как знакомый город становится другим.
 Выставка продлится до 20 января.
Интересная статья? Поделись ей с другими: